Posted 8 сентября 2020,, 16:34

Published 8 сентября 2020,, 16:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

В суде не нашли оснований для объявления ООО «Мегалайн» банкротом

8 сентября 2020, 16:34
Фирме «Феникс» не удалось добиться, чтобы застройщика признали несостоятельным.

Крупной генподрядной компании «Мегалайн» удалось избежать банкротства после судебных разбирательств. Ранее иск на известного застройщика подали представители ООО «Феникс». Будучи кредитором «Мегалайна», фирма «Феникс» хотела признать недействительными сделки по предоставлению ООО «Мегалайн» беспроцентного займа. Кроме того, со стороны истца было выдвинуто требование объявить застройщика несостоятельным. Дело рассматривали в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по итогам было принято решение не признавать «Мегалайн» банкротом, так как для этого нет оснований.

Гендиректор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник посчитал вердикт суда совершенно обоснованным и законным. Кроме того, представители строительной компании предположили, что иск ООО «Феникс» был нацелен не столько на желание вернуть перечисленные средства, сколько на попытку дискредитировать ООО «Мегалайн». По информации из открытых источников можно сделать вывод, что застройщик своевременно выполняет обязательства перед кредиторами. А попытки признать компанию банкротом могут нести в себе такие цели, как недобросовестная конкуренция и псевдо-законный захват чужого бизнеса.

В последние годы институт банкротства в России нередко связан с попытками провести криминальные операции. Через него отдельные участники рынка стремятся достичь следующих целей: скрыть совершенные ранее экономические преступления, избежать уплаты долгов и налогов, либо присвоить чужую собственность. Не последнюю роль в подобных исках играет и желание нанести репутационный вред. Несмотря на то, что чаще всего эти обращения признаются судом необоснованными, компания-ответчик в процессе разбирательств может лишиться важных контрактов.

На данный момент противостоять действиям недобросовестных заявителей очень сложно. По мнению экспертов, важно в таких случаяхоперативно информировать суд о необоснованных претензиях истцов и ожидать справедливого исхода дела.

ООО «Мегалайн» крупная генподрядная организация,занимающаяся строительством жилых, общественных и промышленных объектов на территории России. Компания «Феникс», которая выступила истцом в судебном разбирательстве, ранее была признана банкротом по решению Арбитражного суда г. Москвы.

"