Posted 8 мая 2020,, 14:01

Published 8 мая 2020,, 14:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Роспотребнадзор: новые правила будут действовать в России до появления вакцины

8 мая 2020, 14:01
Окончание пандемии, как и разработка вакцины — новости не завтрашнего дня.

На совещании внутрифракционной группы «Единой России» глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, цитирует ее «Медуза», что новые правила, введенные из-за пандемии, будут действовать в России неопределенный срок: либо до тех пор, пока не закончится эпидемия коронавируса Covid-19 в стране, либо — пока не появится вакцина от него.

Спрогнозировать хоть со сколько-нибудь высокой достоверностью, когда любое из этих событий может произойти, сейчас не берется ни один специалист. Выдвигаются разные гипотезы, некоторые выражают надежду, что к лету пандемия коронавируса пойдет на спад, однако в целом в экспертном сообществе оптимизма на тему скорого выхода из самоизоляции нет.

Над вакциной сейчас работают десятки лабораторий по всему миру, как государственных, так и частных. Также делаются попытки лечить зараженных коронавирусной инфекцией при помощи плазмы крови, забранной у переболевших доноров. Об эффективности такой терапии есть разные мнения, но достоверных исследований, подтверждающих ее пользу, нет.

Напомним, накануне в Петербурге вице-губернатор Елин анонсировал введение обязательного масочного режима для всех горожан в обязательном порядке.

«Мы введем обязательный масочный и перчаточный режим. В метрополитене будут стоять вендинговые аппараты, где можно будет купить перчатки и маски, также установят специальные контейнеры для утилизации использованных перчаток и масок», — сообщил Евгений Елин в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

"