Posted 8 января 2022,, 11:07

Published 8 января 2022,, 11:07

Modified 16 августа 2022,, 20:12

Updated 16 августа 2022,, 20:12

Смольный препятствует работе бизнеса усилением проверок

8 января 2022, 11:07
В период пандемии большинство малых и средних предприятий Петербурга остались без поддержки Смольного.

В период пандемии большинство малых и средних предприятий Петербурга остались без поддержки Смольного. При этом аппарат губернатора Александра Беглова требует от бизнесменов неукоснительного соблюдения антиковидных ограничений, грозя инспекциями и крупными штрафами. Такая политика мешает нормальной работе компаний и ведёт к их разорению.

На этой неделе проверке подверглись больше сотни организаций в Адмиралтейском, Приморском, Выборгском и Центральном районах. Пресс-служба городской администрации отчиталась о семи случаях нарушений, что может привести к административным штрафам.

Напомним, со 2 января в Северной столице владельцы ресторанов и магазинов не могут принимать посетителей без QR-кодов. В результате количество гостей резко сократилось, что привело к финансовым потерям. Но вместо того, чтобы помочь МСП в кризисной ситуации, Смольный ужесточает требования к бизнесу и «кошмарит» предпринимателей санкциями.

При этом, высоко оценив деятельность Фонда содействия кредитованию МСП, губернатор Александр Беглов не упомянул о выборочной помощи бизнесу. В 2021 году фонд предоставил займы на сумму 1,4 млрд рублей, но получить деньги могли далеко не все предприятия.

"