Posted 7 декабря 2020,, 10:19

Published 7 декабря 2020,, 10:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Дегтярев вернул вертолеты «Хабаровским авиалиниям»

7 декабря 2020, 10:19
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился с работниками «Хабаровских авиалиний» и ветеранами-авиаторами. Он пообещал им, что будет и дальше отстаивать и развивать гражданскую авиацию в крае.

Прежде всего глава региона поздравил присутствующих с Днем гражданской авиации. Он отметил вклад компании и ее сотрудников в решение стратегически важной для края задачи — обеспечение связи между его районами. Дело в том, что Хабаровский край достаточно большой даже по российским меркам, поэтому без авиации не будет нормальной коммуникации. Михаил Дегтярев отметил, что для его администрации сохранение и развитие «Хабавиа» — одна из приоритетных задач, пишет transsibinfo.com.

«Нам удалось договориться в возврате в край трех вертолетов Ми-8, которые находятся в нашей собственности. В ближайшее время, после подготовки, они встанут на линии. Будем сами осуществлять перелеты, а не заказывать их у других. Этот момент касается и самолетов», — заявил врио губернатора.

В свою очередь пилоты-ветераны поблагодарили Дегтярева за возвращение памятника, ранее стоявшего перед входом в аэропорт, — вертолета Ми-1. Новый собственник почему-то убрал вертолет, но ветераны пришли в региональную администрацию, и вопрос был решен. Отреставрированный Ми-1 вскоре вернется на привычное место.

Михаил Дегтярев подчеркнул, что к истории необходимо относиться с уважением. А этот вертолет-труженик является частью истории края.

Кроме того, на встрече с авиаторами обсуждалась возможность увековечения других отечественных вертолетов и самолетов и возможность открытия в регионе гражданского авиационного училища.

Врио губернатора рассказал, что расположенный в регионе Авиационный учебный центр вскоре будет оснащен тренажерами. Предварительная договоренность об этом уже достигнута с руководителем Росавиации Александром Нерадько.

"