Posted 7 октября 2020,, 12:16

Published 7 октября 2020,, 12:16

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Дегтярев назвал доступность банковских услуг приоритетом в развитии Хабаровского края

7 октября 2020, 12:16
В Хабаровске состоялось заседание финклуба «Финансовый рынок: движение вперед», его вел врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

По словам главы региона, для дальнейшего развития края необходимы доступные для бизнеса и граждан банковские услуги. Именно эта задача должна стать приоритетной для местной экономики, пишет transsibinfo.com.

Михаил Дегтярев заявил, что работу с инвесторами надо трансформировать для повышения качества и привлечения денег. Он поручил выбрать самые перспективные с точки зрения прибыльности и социальной значимости проекты и оказать помощь в их воплощении. Среди этих проектов: инновационный технопарк, горнолыжный комплекс и целый ряд других.

Также врио губернатора отметил, что для жителей отдаленных районов края все еще недоступны многие банковские услуги. Предприниматели не могут использовать современные сервисы, это ведет к ограничениям для их бизнеса, а значит, люди теряют прибыль. Есть информация и о том, что у местных бизнесменов возникают трудности с кредитованием.

Наконец, Дегтярев напомнил, что в период карантинных ограничений, введенных из-за коронавируса, более 20 000 предприятий Хабаровского края получили поддержку государства. Общая ее сумма превысила 14 млрд рублей. Кроме этого, более 15 000 организаций были признаны пострадавшими из-за пандемии. Большая их часть занималась розничной торговлей и работала в сфере общепита. Чтобы край смог надлежащими темпами выйти из кризиса, необходима всесторонняя, в том числе банковская, поддержка предпринимателей.

Кроме врио губернатора Хабаровского края, в заседании приняли участие представители страховых компаний, бизнес-структур и организаций. Также присутствовали руководители регионального представительства Центробанка и члены совета при главе региона по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата.

"