Posted 6 сентября 2021,, 21:09

Published 6 сентября 2021,, 21:09

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

Сексолог предупредил, что коронавирус влияет на либидо

6 сентября 2021, 21:09
Эксперт заявил, что помимо утери обоняния и проблем с дыханием коронавирус вызывает и другие симптомы.

Психотерапевт Евгений Кульгавчук предупредил о том, что коронавирус может вызывать симптомы, которые ранее не описывали врачи. По словам президента «Профессионального объединения врачей сексологов», ковид в долгосрочной перспективе может ослабить женское либидо.

Медик отмечает, что помимо проблем с обонянием инфекция может ослабить восприятие запахов противоположного пола. Кроме того, болезнь может привести к повреждениям внутренних органов, которые отвечают за восприятие и распознавание феромонов. А это, в свою очередь, влияет на половую сферу путем нарушения выработки гормонов, пишут URA.Ru.

Стоит отметить, что ранее на схожую тему высказывался и врач-уролог Дмитрий Тикоцкий. Эксперт отметил, что инфекция плохо влияет на выработку тестостерона у мужчин, что нарушает их фертильность.

Напомним, согласно последним исследованиям, последствия коронавируса длятся около года – среди наиболее частых симптомов - усталость и слабость, одышка и различные проблемы с дыханием, нарушения в распознавании запахов и вкусов, а также боли в мышцах. Как сообщают китайские медики, тяжесть постковидных симптомов во многом зависит от того, насколько тяжело пациент переносил инфекцию – последствия болезни могут вызывать даже проблемы с психическим здоровьем- вплоть до депрессии и тревожных состояний.

"