Posted 7 сентября 2020,, 12:21

Published 7 сентября 2020,, 12:21

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

В Петербурге спикер ЗакСа пообещал доработать закон о «балконной амнистии»

7 сентября 2020, 12:21
Законопроект должны рассмотреть на одном из ближайших заседаний.

В закон о «балконной амнистии» в Санкт-Петербурге внесут изменения. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров на встрече с жителями домов на Малом проспекте и улице Торжсковской.

Петербуржцы пожаловались, что их заставляют демонтировать остекление на лоджиях и балконах. При этом согласно принятому в феврале закону от ответственности освобождаются жители, которые остеклили балконы до 11 января этого года. При этом, как сообщает пресс-служба ЗакСа, осталась возможность требовать от жильцов демонтажа остекления, не согласованного с комитетом по градостроительству. Ранее депутаты указали, что лишиться остекления могут сотни тысяч жителей города. Макаров отметил, что санкции вводили в первую очередь для защиты исторической застройки.

«Эта проблема актуальна для сотен тысяч квартир в спальных районах нашего города. Как можно задним числом согласовывать работы, выполненные много лет назад, особенно людям старшего поколения? – заявил спикер петербургского парламента. - А сейчас с учетом ситуации необходимо срочно внести в законодательство изменения, установив четкие и однозначные правила. Управляющие компании не должны больше направлять никаких предписаний и преследовать жителей квартир по суду».

Макаров сообщил, что изменения в закон рассмотрят на ближайших заседаниях Законодательного собрания.

"