Posted 7 сентября 2020,, 13:41

Published 7 сентября 2020,, 13:41

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

В Иркутской области планируется реконструировать 322 километра дорог

7 сентября 2020, 13:41
Кобзев заявил о намерении решить проблемы дорог в Иркутской области.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в теледебатах кандидатов в губернаторы Приангарья. В ходе своего выступления Кобзев подчеркнул, что благодаря качественным дорогам жизнь людей становится комфортнее, также это повышает инвестиционную привлекательность региона.

Как отметил Игорь Кобзев, область станет привлекательной для путешественников и инвесторов только при наличии в ней грамотной транспортной структуры и строгого контроля качества. Он пояснил, что в настоящее время некоторые подрядчики попросту присваивают себе денежные средства, при этом не выполняя нужного объема работ, поэтому такие организации следует включать в черный список.

«Сегодня важнейшая задача одна: следует удвоить темпы строительства. А для этого требуется увеличить объемы финансирования. Сегодня нам по силам нарастить объемы финансирования с 1,5 млрд рублей до 3-4 млрд. И это реально», - сказал глава области. Он также добавил, что в текущем году планируется постройка и реконструирование 322 километров дорог, пишет Irksib.

Повышенное внимание Кобзев уделил поддержке Иркутской области от федерального центра. Он подчеркнул, что перед ним и членами его команды поставлена задача по привлечению в регион как можно большей финансовой помощи из Москвы. На минувшей неделе им удалось получить дополнительные 500 млн рублей по национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги».

Как напомнил политолог Сергей Шмидт, за Иркутской областью закреплен имидж региона с самыми плохими дорогами в РФ. Он считает, что Кобзев уловил самые тяжелые проблемы области и стремится их исправить.

«Он сам проехался по множеству дорог региона, многое увидел своими глазами — не в социальных сетях и не по жалобам граждан он представляет себе масштаб проблемы. Полагаю, состояние дорог произвело на него мощное впечатление», — сказал Шмидт.

Важно напомнить, что в Иркутской области 340 автомобильным мостам присвоили аварийный статус, ряд из них не способен выдержать большегрузный транспорт.

«Проблема является серьезной и решать ее следует комплексно», - полагает Игорь Кобзев. По его словам, в будущем году регион станет частью федеральной целевой программы. В ее рамках на территории области приступят к реконструированию мостов и путепроводов.

"