Posted 7 апреля 2020,, 10:14

Published 7 апреля 2020,, 10:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

«Умный пропуск» может появиться в Ростовской области

7 апреля 2020, 10:14
Администрация Ростовской области вместе с ее жителями пристально наблюдают за мерами противодействия коронавирусу, которые принимают в других регионах страны, а также государствах. К примеру, во многих местах уже запущена система умных цифровых пропусков.

На сегодняшний день, по официальным данным ростовского Роспотребнадзора, в регионе зафиксированы девять случаев заражения коронавирусом. Тесты еще пяти человек предварительно дали положительный результат, они находятся под наблюдением, а также отправлены на дополнительную диагностику. Всего медики наблюдают 3750 граждан, из них 3716 пребывают дома на самоизоляции, сообщает rostovgazeta.ru.

К сегодняшнему дню администрация Ростовской области не исключает введения системы цифровых пропусков для жителей. К тому же данная система работает уже в некоторых регионах страны.

К примеру, 2 апреля система «Цифровой пропуск» начала работать на территории Республики Татарстан. К 7 апреля в ней зарегистрировались более 550 тысяч жителей. За этот период было запрошено более 1,1 миллиона кодов на выход.

Разработчиками сервиса выступила компания «Ак Барс Банк». У данной компании имеется самый широкий опыт работы с большим массивом данных в регионе, а также опыт оперативного проектирования интерфейсов. Новый SMS-сервис создан на базе собственных цифровых технологий компании и кадастровых ресурсов. Это позволяет разработчикам оперативно реагировать на изменения, а также работать над улучшением сервиса.

В основу SMS-сервиса легло собственное облачное хранилище компании ABCloud, разработанное «Ак Барс Банком» в прошлом году. Кроме того, программа прошла аттестацию по нормативам Федерального закона «О защите персональных данных». Именно поэтому для реализации системы электронных пропусков в Татарстане была выбрана компания «Ак Барс Банк».

В больницах Ростовской области за прошедший месяц с подозрением на коронавирус наблюдались 8095 человек. Всего в области есть 653 аппарата ИВЛ, а администрация планирует закупить еще 17 таких аппаратов.

Ранее из федерального бюджета для Ростовской области был выделен миллиард рублей на борьбу с коронавирусом. По указу губернатора Василия Голубева эти средства были распределены между шести муниципалитетами для оснащения моногоспиталей всем необходимым.

"