Posted 7 апреля 2020,, 08:15

Published 7 апреля 2020,, 08:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

По России идёт онлайн-протест обманутых дольщиков

7 апреля 2020, 08:15
А что ещё остаётся делать?

Домашний митинг — новая форма протеста. Обманутые дольщики жалуются, что им негде самоизолироваться.

В социальных сетях в разгар карантина полным ходом идёт акция обманутых дольщиков. Жертвы безалаберных застройщиков и равнодушных чиновников «выходят» на виртуальные пикеты. Фотографии домашнего протеста наводняют соцсети. Публикации с хэштегом #сидимдомабездома размещают пострадавшие из Подмосковья, Краснодарского края, Башкирии, Новосибирска, Челябинска, Кемерово.

Митингуют дольщики по всем правилам самоизоляции, надев маски и в узком семейном кругу. В комментариях участники домашних пикетов делятся своими историями.

ЖК «Новоселье» литер 6 ЖСК «Наш Дом» в Краснодаре не могут достроить с 2015 года. На приобретение там квартир было использовано 37 материнских капиталов. Среди пострадавших дети, инвалиды, матери-одиночки — в общей сложности 104 семьи. В подмосковном ЖК Булатниково сдачу дома ждут 6 лет. Все эти годы дольщики вынуждены одновременно гасить ипотеку и платить за съёмное жилье.

А вот призывы региональных властей к самоизоляции участники акции #сидимдомабездома воспринимают едва ли не как издёвку. Ведь домов-то у них нет.

Дольщики считают, что именно попустительство и равнодушие чиновников позволило недобросовестным строителям обмануть сотни тысяч человек. И сейчас именно бюрократы на местах затягивают процесс оказания помощи пострадавшим.

"