Posted 7 марта 2022,, 16:45

Published 7 марта 2022,, 16:45

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Чучело коронавируса, манекен в камуфляже и огнемёт: Как прошла Масленица в России

7 марта 2022, 16:45
В разных регионах России по-разному подошли к последнему дню Масленичной недели и символическому сожжению чучел Зимы. Некоторые из них оказались вне закона.

В последний день Масленичной недели принято проводить массовые гуляния, а в качестве кульминации праздника — сжигать чучело Зимы. В разных регионах Российской Федерации к празднику перед Великим постом подошли с разной степенью изобретательности.

В Новосибирской области жители города Краснообска подожгли чучело Масленицы из огнемёта. Смысл символического жеста остался традиционным — в священном огне должно сгореть всё плохое, чтобы на его место пришла новая и чистая Весна.

Жители городка Богородицка Тульской области решили сделать масленичное чучелко актуальным и нарекли его коронавирусом. При этом фигуру Ковида нарядили в белую форменную одежду врачей, работающих в красной зоне коронавирусных госпиталей, пишет КП.

В подмосковном Лыткарине горожане еще дальше пошли по пути актуальной повестки. Вместо традиционной куклы, которую принято сжигать на Масленицу, лыткаринцы сожгли чучела американского и украинского президента, Джо Байдена и Владимира Зеленского соответственно.

В Петербурге инициатива нескольких горожан, связанная с Масленицей и сжиганием чучел, оказалась уголовно наказуемой. Как сообщает «Фонтанка», на льду Малой Невы сгорело чучело в камуфляжной форме. Полиция обнаружила видео с сожжением в соцсетях, и к вечеру воскресенья, 6 марта 2022 года, один из участников перформанса был задержан.

Уголовное дело возбуждено по статье о хулиганстве. Кроме доставленного в полицию 22-летнего фигуранта, по делу, предположительно, проходит ещё один человек - это молодая девушка.

"