Posted 7 февраля 2022,, 09:45

Published 7 февраля 2022,, 09:45

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Цифровая платформа от МСП упростит открытие и ведение бизнеса в России

7 февраля 2022, 09:45
В России начинается запуск цифровой платформы для МСП, позволяющей получать наиболее востребованные для развития бизнеса сервисы и услуги.

Как сообщает ria.ru, подобная инициатива запустилась на домене МСП.РФ. На сегодняшний день у предпринимателей есть возможность воспользоваться 11 сервисами-помощниками для открытия и ведения бизнеса. Напомним, что перечень сервисов определяли сами предприниматели, которые являлись участниками разработки и тестирования платформы. В дальнейшем их число увеличится.

Корпорация МСП объявила о добавлении новой услуги, которая автоматически рассчитывает рейтинг бизнеса на основе данных ФНС, ЦБ РФ и других официальных источников при регистрации пользователя в личном кабинете. Это в свою очередь дает возможность предпринимателю понять, как его видит государство.

Также Корпорация МСП запустила уникальный сервис на платформе, позволяющий бизнесменам подавать заявки на кредит на сумму до 10 млн рублей одновременно в несколько банков. В частности, российский предприниматель может подать заявку в следующие банки-партнеры: «Открытие», ПСБ, Совкомбанк, «ДОМ.РФ», НИКО-банк, МСП Банк, Банк «Кузнецкий», Генбанк. Отметим, что их число может увеличиться в зависимости от количества запросов кредитных организаций и пользователей.

Кроме того, на платформе существует конструктор документов, где специалистам удалось собрать самые востребованные типовые шаблоны. Подобная инициатива экономит время и создает удобства для самих предпринимателей. Также у бизнесменов появился новый помощник - законодательный дайджест. Там простым языком разъясняются важные изменения в нормативно-правовой базе.

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что сейчас предприниматели могут зарегистрировать свое дело онлайн или подать заявки на привлечение финансирования сразу в несколько банков. Он подчеркнул, что один ресурс сможет уместить в себе и региональные меры поддержки.

Кроме того, предпринимателям предоставят бизнес-сервис, который будет обучать их. В частности, бизнесмен может самостоятельно найти персонального наставника по интересующему направлению и моментально записаться на встречу с ним.

Также на платформе появилась новая услуга для новичков в сфере бизнеса. С ее помощью бизнесмену удается определять оптимальную правовую форму и налоговой режим за одну минуту. Позже у предпринимателя появится возможность направлять заявку на регистрацию без госпошлины и визита в налоговую.

Напомним, что Корпорация МСП и Минэкономразвития РФ совместными усилиями сумели разработать цифровую платформу для МСБ. Она появилась в рамках национального проекта по поддержке предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Также в реализации проекта участвовали представители крупнейших IT-платформ: YouDo, Yandex, Тинькофф, OZON и другие.

"