Posted 6 декабря 2019,, 11:14

Published 6 декабря 2019,, 11:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

На Петроградке закрывают блокадную булочную. Местные жители протестуют

6 декабря 2019, 11:14
Создана петиция с просьбой сохранить историческое место

На петроградской стороне в Петербурге закрылась кондитерская, которая находится на месте исторической булочной. В годы блокады Ленинграда эта булочная оставалась одной из немногих работающих в темном голодном городе.

На Каменноостровском проспекте, 29, в годы, когда Ленинград был на осадном положении, действовала точка выдачи хлеба — горожане могли получить свои 125 граммов хлеба по норме.

После распада СССР в этом помещении продолжала действовать пекарня, а затем — булочная и кондитерская. Внутри располагалась небольшая экспозиция, посвященная истории этого места.

Однако накануне срок аренды у предпринимателей закончился, и их выселили. Сейчас в витринах висят объявления о продаже оборудования.

Неравнодушные горожане создали петицию в поддержку исторического места и просят сохранить на Каменноостровском пекарню — в память о блокадных годах.

- Просим приложить максимум усилий, чтобы на этом месте, даже при смене хозяина, если это необходимо по экономическим причинам, все равно снова была открыта именно булочная (пусть с кафе или столовой, это не так важно) с экспозицией о работе ее блокадной предшественницы, — написал автор петиции Григорий Биневич.

По его мнению, в том числе и так можно сохранить память о блокаде, о подвиге ленинградцев. В комментариях поддержавшие петицию горожане пишут, что такие знаковые места нельзя превращать в коммерческие точки.

"