Posted 6 ноября 2019,, 07:17

Published 6 ноября 2019,, 07:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Смольный ответил блогеру Варламову, раскритиковавшему реставрацию Петропаловской крепости

6 ноября 2019, 07:17
Ответ обнародовал профильный комитет администрации Петербурга.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга опубликовал ответ на публикации, появившиеся в СМИ после поста блогера-урбаниста Ильи Варламова о реставрации Петропавловской крепости.

Ранее блогер раскритиковал работы по благоустройству памятника, а некоторые реставрационные решения назвал ошибочными. Например, он рассмотрел панели, имитирующие кирпич.

В Смольном отметили, что стены крепости имеют определенные особенности и не защищены от воздействия атмосферных осадков, в связи с чем постоянно подвергались ремонтам.

«Валганговые и эскарповые фасады стали оштукатуривать уже с середины XVIII века – с разделкой «под кирпич». Гранитом при строительстве был облицован только Невский полигон, остальной внешний периметр штукатурили с разделкой «под гранит» и «под кирпич», - сказано в ответе профильного комитета. - В послевоенный период стены крепости гладко штукатурили и окрашивали ПХВ-краской. В 1990-х годы специалисты института «Ленпроектреставрация» в ходе научных исследований обнаружили фрагмент штукатурки с разделкой «под кирпич» и разработали проект реставрации стен по аналогичной методике, т.е. с разделкой «под кирпич» и окраской известью. Указанная методика была согласована Управлением Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу».

В администрации также подчеркнули, что основной объем реставрационных работ проводился с 2005 по 2007 годы. Гарантийный срок реставрации штукатурного слоя составляет до пяти лет.

«Реплика блогера «Тут они в окошке решили оставить…что? Историческую кладку? Или что?» относится к сохраненному при реставрации 2000-х гг. участку музеефицированной исторической штукатурки», - сказано в сообщении.

"