Posted 6 октября 2021,, 12:31

Published 6 октября 2021,, 12:31

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Регионы РФ получат доступ к медиабанку РЭО для экопросветительских кампаний

6 октября 2021, 12:31
Российский экологический оператор (РЭО) проинформировал общественность о запуске в работу медиабанка для просветительских кампаний. Власти российских субъектов могут использовать видео и фотоснимки в экопросветительских целях.

Граждан РФ намерены просвещать о правилах раздельного сбора мусора, сообщает информационное издание rostovgazeta.ru.

Из комментариев гендиректора РЭО Дениса Буцаева следует, что отрасль по обращению с отходами затрагивает всех граждан страны. Именно поэтому нужно сделать все возможное для повышения уровня их осведомленности о том, как необходимо обращаться с ТКО, подчеркнул он.

«Мы должны стимулировать переработку отходов, извлечение вторичных материальных ресурсов, переход к раздельному накоплению. И, конечно, вести работу по изменению культуры потребления, информировать граждан о реформе», — отметил Буцаев.

Графику, фотографии и видеоролики, содержащиеся в медиабанке, можно печатать на наружных плакатах, размещать в соцсетях и публиковать в массмедиа. На данный момент уже готовы, например, плакаты, рассказывающие о вреде одноразовых пластиковых трубочек и воздушных шаров. Детально изучить все материалы, которые предлагает медиабанк, можно на страницах официального интернет-портала РЭО.

Начать масштабную просветительскую кампанию в Российской Федерации ранее поручила вице-премьер-министр Виктория Абрамченко. Глава РЭО сообщил, что для реализации намеченной цели активно прибегают к услугам СМИ, а также взаимодействуют с блогерами в TikTok, Instagram и YouTube.

В настоящее время РЭО формирует комплексную систему обращения с ТКО на территории нашей страны. Авторы национального проекта «Экология» предполагают, что в результате сократятся общие объемы захоронения мусора, а экологическая нагрузка на россиян снизится.

К 2030 году планируют сортировать в Российской Федерации 100 процентов отходов. Ожидается, что в два раза уменьшатся при этом объемы ТКО, которые направляют на полигоны. По мнению российских экспертов, достижение озвученных показателей станет возможно в случае, если начать выстраивать экономику замкнутого цикла.

Представители РЭО сообщили, что активно налаживают сейчас систему вторичной переработки мусора. Речь идет о том, чтобы вовлекать в оборот сырье для получения энергии и для производства новой продукции. Отдельно экологический оператор указал на стимулирование инвестиционной активности в сфере обращения с ТКО.

"