Posted 6 июня 2022,, 15:06

Published 6 июня 2022,, 15:06

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Около 500 спикеров будут участвовать в ПМЭФ-2022

6 июня 2022, 15:06
В этом году более 500 спикеров планируют принять участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме. Среди них представители российского правительства, бизнеса и ЦБ, а также эксперты из ОАЭ, Турции, Венесуэлы, Египта, Италии, Канады, США, Франции, Китая, Индии и Кубы.

По словам советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета ПМЭФ Антона Кобякова стало известно, что данное мероприятие является инструментом связи между обществом и властью. Именно он определяет темп и глубину преобразований, которые происходят в государстве, учитывая цели национального развития на фоне геополитических изменений. На форуме обсуждаются и прорабатываются механизмы стратегического развития страны во взаимодействии с институтами развития, молодежными организациями, СМИ, НКО, регионами. Об этом информирует newsnn.ru.

На форуме планируется посвятить отдельную сессию мировому рынку газа и его перспективам. По этому вопросу свои выступления подготовили заместитель председателя Правительства России Александр Новак и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В области продовольственной безопасности о глобальных вызовах расскажут заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. Также ожидаются выступления генерального секретаря форума стран – экспортеров газа Мохамеда Хамела, председателя правления ПАО «Газпром нефть» Александра Дюкова, генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева, а также председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Они расскажут о глобальных вызовах энергобаланса.

Также на одной из сессий рассмотрят новые реалии для западных инвесторов в стране. Необходимо сказать, что на западные компании, работающие на территории РФ, большое влияние оказывают геополитические условия и ситуация на глобальных рынках. В связи с этим большое значение приобретает налаживание дружественного диалога. Еще одной темой сессии станет Шанхайская организация сотрудничества.

Международное взаимодействие в отрасли платежных систем обсудят представители центробанков России, Венесуэлы и Турции.

Кроме того, на форуме пройдет сессия Международного дискуссионного клуба «Валдай». Она будет посвящена особенностям сегодняшней политэкономии на фоне кризиса глобального устройства.

Форум пройдет в КВЦ «Экспофорум» с 15 по 18 июня. Информационным партнером станет холдинг 1MI.

"