Posted 6 июня 2021,, 19:49

Published 6 июня 2021,, 19:49

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

Ольга Бузова споет в спектакле об Иосифе Сталине

6 июня 2021, 19:49
Ольга Бузова станет главной звездой спектакля «Чудесный грузин» о молодом Сталине.

МХАТ имени Максима Горького сообщил о готовящейся премьере о жизни молодого «вождя народов». Спектакли пройдут 11 и 12 июня и расскажут о жизни Иосифа Сталина. Как отмечают авторы, они старались «понять причины и цели поступков» Сталина, а также «нравственные качества» будущего руководителя СССР. При этом они утверждают, что основывались на реальных фактах и по минимуму допускали художественный вымысел.

По информации «Медузы» (по решению Минюста СМИ признано иноагентом), спектакль рассказывает о поездке Сталина в Грузию, где ему предстоит возглавить марксистское движение. Далее авторы покажут, как «чудесный грузин» устраивал теракты и двигался к своей цели без жалости к товарищам и мирному населению. По словам худрука театра, он старается раскрыть роль Сталина, как лидера, добившегося невероятных успехов в экономике, прорыва и победы в войне, развития образования и социальных лифтов, и одновременно как уничтожителя веры и разрушителя инфраструктуры церкви.

Важную роль в спектакле должна сыграть Ольга Бузова – за постановку она получит почти два миллиона рублей (по четверти миллиона за репетицию и еще два – за сами премьерные показы). Ей предстоит сыграть Беллу Шанталь, кабаре-певицу, которая «спасет» Сталина. По заверениям Эдуарда Боякова, он выбрал на эту роль поющую телеведущую, так как она готова трансформироваться из смешной и несуразной певицы в хитрую шпионку.

"