Posted 6 марта 2020,, 14:03

Published 6 марта 2020,, 14:03

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Путин поручил учредить в Петербурге Институт истории обороны и блокады Ленинграда

6 марта 2020, 14:03
Приказ опубликован на сайте Кремля.

В Петербурге появится новый институт, посвященный истории Второй мировой войны — а точнее, блокаде и обороне Ленинграда. Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по созданию этого института.

Поручение направлено в правительство РФ, а также администрации президента и властям Петербурга.

Идею создания нового учреждения, которое в Петербурге будет заниматься историей блокады Ленинграда, Владимир Путин обсуждал на встрече с ветеранами во время январского визита в Северную столицу.

Тогда же он посетил масштабную инсталляцию, открытую на территории «Севкабель порта». Трехмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну» представляла собой размещенную в восьми залах на 2000 квадратных метрах с аудиосопровождением.

Создание блокадного института в Петербурге стало одним из пунктов, подготовленных первым лицом в преддверии празднования 75-летия победы в Великой отечественной войне. Кроме того, президент поручил главам регионов «содействовать предоставлении интернет-порталу "Книга памяти блокадного Ленинграда" содержащейся в архивных документах информации о лицах, проживавших в Ленинграде в период ВОВ, в том числе о тех, кто умер или был эвакуирован из города».

Есть в документе и поручение внести в российское законодательство «изменений, направленных на установление ограничения прав правообладателей на использование земельных участков, в границах которых обнаружены останки погибших при защите Отечества, и введение ответственности за нарушение этого ограничения».

"