Posted 6 февраля 2022,, 19:50

Published 6 февраля 2022,, 19:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

В петербургской школе Хармса и Мандельштама назвали «врагами народа»

6 февраля 2022, 19:50
Петербургская учительница уволилась после конфликта с руководством из-за репрессированных поэтов Серебряного века.

Петербургская учительница Серафима Сапрыкина рассказала на своей странице в Facebook историю своего увольнения из 168-й гимназии. Это произошло месяц назад, однако созрела, чтобы поделиться подробностями произошедшего, она только сейчас.

По словам Сапрыкиной, она провела для десятиклассников урок, на котором рассказала о поэтах Данииле Хармсе и Александре Введенском и прочитала их стихи. По этому поводу через некоторое время было созвано экстренное совещание руководства школы.

«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях», — пишет Серафима Сапрыкина в Facebook.

Ещё один сотрудник школы, восьмидесятилетний завмузеем, сообщил, что «в те годы реабилитировали всех подряд» и причислили к врагам умершего на лагерной пересылке Осипа Мандельштама, и расстрелянного в 1921 году по обвинению в контрреволюции Николая Гумилёва.

Серафиме Сапрыкиной пригрозили увольнением по статье об утрате доверия, обвинили в «полной неподконтрольности» и заявили, что её нельзя допускать к детям.

Даниил Хармс был арестован в начале войны за «пораженческие настроения». Он умер в тюремной больнице в начале февраля 1942 года. Александр Введенский умер на этапе, во время перевозки в Казань в декабре 1941-го.

"