Posted 5 октября 2020,, 15:57

Published 5 октября 2020,, 15:57

Modified 15 сентября 2022,, 21:32

Updated 15 сентября 2022,, 21:32

"Единой России" удалось отстоять права учителей на доплаты

5 октября 2020, 15:57
В рамках акции «Помоги учиться дома», проведенной ЕР, почти 500 000 учителей, а также школьники из малообеспеченных и многодетных семей получили технику для дистанционного обучения. Также у партии получилось сохранить право учителей на получение доплат.

Напомним, акцию провели вместе с Агентством стратегических инициатив и рядом профильных министерств. Помимо компьютерной техники учителям помогали другими способами. Так, в некоторых регионах была достигнута договоренность с провайдерами о предоставлении педсоставу льготного безлимитного интернета, пишет nashgorod.ru.

Еще одна проблема, с которой боролись единороссы в период карантинных ограничений, – снижение зарплат педагогам. Руководство учебных заведений мотивировало это уменьшением нагрузки. Члены партии отстояли право педагогов на получение законных денег, а также добились увеличения числа выплат. В качестве примера можно привести дополнительную выплату для учителей, готовящих девятиклассников к ОГЭ. Ранее прибавку к заработной плате получали только те, кто готовил выпускников к ЕГЭ. Между тем, число сдающих ОГЭ девятиклассников как минимум вдвое больше, чем выпускников на ЕГЭ.

Еще одна программа, которая заработала с подачи «Единой России», – «Земский учитель». В ее рамках молодые учителя, которые отправляются на работу в деревни и другие маленькие населенные пункты, получают подъемные в размере 1 млн рублей. Если же учитель едет в село ДФО, то ему полагается уже 2 млн рублей. Данный проект был поддержан президентом Российской Федерации.

Кроме этого единороссы предложили увеличить окладную часть в заработной плате педсостава до 70%. Как отметил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, в некоторых субъектах РФ оклад не дотягивает даже до МРОТ. Наблюдается печальная тенденция. После майских указов Владимира Путина директора учебных заведений пытаются манипулировать рабочим временем педагогов.

«Учителей буквально «насильно» заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать классное руководство, вести факультативы. Это неприемлемо», – заявил Турчак.

Из-за того, что нет единого подхода к начислению надбавок, появляется существенная разница в зарплате учителей. То есть два педагога с одинаковым уровнем и регалиями могут получать зарплаты, разнящиеся в несколько раз.

По словам координатора партпроекта ЕР «Новая школа», депутата Госдумы Алены Аршиновой, в регионах уже провели широкое обсуждение необходимости внедрения отраслевой оплаты труда с общими на федеральном уровне принципами формирования.

По информации официального сайта «Единой России» er.ru, сейчас партия работает над внедрением прозрачного коэффициента соотношения зарплат руководства и сотрудников. Во многих отраслях сложилась порочная практика – работники получают мало, а зарплаты у руководителей неприлично большие.

«Партийный проект «Новая школа» в Петербурге постоянно развивается. Мы поддерживаем общие проекты и направления, активно участвуем в обсуждении острых вопросов и законодательных инициатив. В Санкт-Петербурге разработан и успешно применяется механизм выплат для учителей за работу на ЕГЭ, с 1 сентября 2020 года в школах организовано горячее питание для учеников начальных классов и льготных категорий.

Заложили свои традиции и многочисленные мероприятия: в январе каждого года чествуем победителей и лауреатов регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Ведем проекты: «Наследники Победы», «Книги детям», «Весенняя капель». Приглашаем педагогов в поездки по пригородам Санкт-Петербурга, в музеи, театры, на экскурсии в Мариинский дворец – Законодательное собрание Санкт-Петербурга», - рассказала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Юлия Мартемьянова.

"