Posted 5 июля 2021,, 12:43

Published 5 июля 2021,, 12:43

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Михаил Дегтярев добился предоставления электропоезда Хабаровскому краю

5 июля 2021, 12:43
С железнодорожного вокзала Хабаровска в Николаевку отправился в первый рейс новый электропоезд. В начале 2021 года глава Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал соглашение о сотрудничестве с «РЖД».

«Буквально шестью месяцами ранее мы обратились к главе ОАО „РЖД“ Олегу Белозерову, и уже сегодня наблюдаем новый состав тут, в Хабаровске», — заметил Дегтярев.

Также он уточнил, что электропоезд ЭПЗД-0065 был произведен в России. Он отличается комфортными сиденьями, спецподъемниками для маломобильных пассажиров, крепежами для велосипедов. Электропоезд состоит из четырех вагонов с максимальной загрузкой 354 человека — за сутки данный маршрут может обслужить 1,3 тысячи пассажиров, пишет Transsibinfo.com.

Еще в скором времени запланированы поставки скоростного состава «Ласточка» на маршрут Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре.

«Поступки более важны, чем слова. Когда руководитель края сам занимается обновлением подвижного состава, все решается намного оперативнее, намного меньше времени на различные согласования уходит. Самое главное, что повышается комфорт для граждан, — подчеркнул начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин.

Необходимо подчеркнуть, что новый поезд, в отличие от более ранних моделей, обладает системой вентиляции и обеззараживания воздуха. Благодаря первой формируется комфортный микроклимат в вагонах, а дезинфекция воздуха играет особую роль в условиях пандемии коронавируса. Как пояснил начальник Дальневосточной дирекции моторвагонного подвижного состава Александр Барабаш, переход между вагонами оснащен автоматическими дверьми и полом с почти ровной поверхностью, это решение приняли для создания комфортных условий для пожилых и других категорий маломобильных пассажиров.

По словам первых пассажиров электропоезда, путешествовать на нем комфортно.

"