Posted 5 апреля 2022,, 15:29

Published 5 апреля 2022,, 15:29

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Эксперты: Российский препарат от COVID-19 стал прорывом в борьбе с вирусом

5 апреля 2022, 15:29
Отечественные ученые создали новый лекарственный препарат от COVID-19, который помогает победить болезнь в течение пяти дней. Ранее появившийся в обороте препарат для лечения COVID-19 производителя «Промомед» — «Эсперавир» — на основе действующего вещества — молнупиравир — эксперты считают прорывом в борьбе с вирусом.

Как сообщает newizv.ru, эффективность и безопасное действие новой разработки уже доказаны исследованиями на клинических базах в 16 регионах России — изучение препарата проходило в медучреждениях Москвы, Саранска, Ярославля, Смоленска, Рязани, Кирова, Санкт-Петербурга, Иванова, Воронежа и других городах.

Москва первой стала применять для лечения препарат на основе молнупиравира, и на сегодняшний день пациенты с подтвержденным COVID-19 имеют возможность получить его бесплатно в рамках правительственной программы, начавшей работать во время пандемии. В соответствии с этой программой врач выдает «Эсперавир» пациенту в составе комплексной терапии для лечения вне стационара.

Действующее вещество нового лекарства — молнупиравир — вторгается в цепочку РНК вируса, вызывает накопление ошибок в геноме вируса, что приводит к его гибели. Практикующие врачи за время использования нового лекарства отметили его впечатляющую эффективность. Так, заведующая инфекционным отделением клинической больницы Смоленска, врач высшей категории Елена Симакина обратила внимание, что молнупиравир показал свое активное действие против различных штаммов РНК-вирусов, в том числе гриппа, риновируса, вирусного энцефалита, а также COVID-19, включая новый, крайне заразный штамм омикрон.

По словам Симакиной, молнупиравир можно считать по-настоящему «прорывным препаратом», который начинает пользоваться все большим спросом в амбулаторной терапии. Через три — четыре дня после начала терапии данным препаратом серьезно снижается вирусная нагрузка на организм больного, становятся менее выраженными признаки интоксикации, падает риск повреждения легких, пациенты перестают чувствовать недомогание, начинается стремительное восстановление организма.

Снятие антиковидных ограничений в некоторых субъектах России не дает повода расслабляться и снижать бдительность. С учетом того, что вирус постоянно мутирует и регулярно появляются новые штаммы — альфа, дельта, омикрон (в других государствах были зафиксированы очаги заражения стелс-омикроном и дельтакроном), COVID-19 все еще остается серьезной угрозой как для системы здравоохранения, так и для рядовых граждан. При этом надежды на коллективный иммунитет, выработанный на основе массовой вакцинации, в России пока мало: на сегодня в стране вакцинировались только 50% населения, в то время как в других странах этот показатель превышает 80%.

"