Posted 5 апреля 2020,, 20:58

Published 5 апреля 2020,, 20:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

В Мариинскую больницу привезли женщину, которую изрезал ножом сожитель

5 апреля 2020, 20:58
Правозащитники предрекают рост домашнего насилия в самоизоляции.

Во второй половине дня воскресенья, 5 апреля 2020 года, в Мариинскую больницу привезли женщину с ножевыми ранениями. Скорая забрала ее из квартиры на Галерной, 17.

Как сообщается, инцидент произошел в квартире — между мужчиной и женщиной вспыхнула ссора, и сожитель порезал партнёршу ножом, нанеся ей несколько ударов.

Информации о том, в каком состоянии находится потерпевшая, нет. Полиция выясняет обстоятельства произошедшего.

Напомним, в эти дни жители многих российских регионов перешли в режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса Covid-19. В этой связи западные и российские правозащитники бьют тревогу: во время карантина с большой вероятностью возрастёт уровень домашнего насилия.

А в условиях, когда выходить из дома не рекомендовано, а то и запрещено, деться жертве абьюза просто некуда. К примеру, в Китае, пишут Medialeaks, во время эпидемии удвоились жалобы на домашнее насилие.

В России зампредседателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина официально сообщила, что в стране участились случаи издевательства над женщинами и пожилыми людьми, в то время как многие кризисные центры закрыты.

Получить официальную помощь пострадавшие могут одним способом — написав письмо на «кризисную почту» Центра помощи пережившим насилие «Сестры» (online@sisters-help.ru).

"