Posted 5 марта 2022,, 08:55

Published 5 марта 2022,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Московские врачи назвали препаратом надежды новое лекарство для лечения ковида

5 марта 2022, 08:55
Московские медики рассказали о действии нового лекарства от коронавирусной инфекции — «Эсперавира». Эксперты уже заявили, что данный препарат можно назвать надеждой на скорое излечение от коронавируса без каких-либо последствий.

Как ранее писали newizv.ru, российская разработка от ковида «Арепливир» (фавипиравир) компании «Промомед» положительно показала себя в лечении коронавируса, но в наше время наука и производство постоянно развиваются.

Поэтому этот же фармпроизводитель в начале февраля зарегистрировал новое средство для лечения COVID-19 — «Эсперавир», который может стать настоящим открытием в противостоянии пандемии. Сообщается, что новый препарат способен вылечить пациента всего за пять дней, при этом лечение может проходить в домашних условиях.

«Эсперавир» создан на основе международно признанной молекулы — молнупиравир, которая является производным известного вещества с доказанной ранее противовирусной активностью — N4-гидроксицитидина, и вошел в перечень наиболее эффективных препаратов для лечения ковида во всем мире.

На данный момент прошли все необходимые клинические испытания, доказывающие эффективность и безопасность нового препарата. Исследования проводили в 16 медучреждениях — в Москве, Саранске, Ярославле, Смоленске, Рязани, Кирове, Санкт-Петербурге, Иванове, Воронеже и других регионах.

Поставки лекарства в сеть российских аптек и медицинских учреждений уже стартовали. Новый препарат начал получать одобрительные отклики от врачей и фельдшеров, работающих с ковидными больными. Москва стала первым городом, где начало применяться это лекарство, и на данный момент заболевшие коронавирусом могут получить его бесплатно по программе, созданной властями Москвы при участии мэра столицы. В рамках действия этой программы лечащий врач просто выдает «Эсперавир» заболевшему в качестве одного из средств комплексного лечения коронавируса в домашних условиях.

Председатель совета директоров группы компаний «Промомед» Петр Белый отметил, что новое лекарство способно поставить больного на ноги всего за пять дней с начала приема. Международные и российские клинические исследования молнупиравира показали, что по истечении пяти дней лечения пациенты выздоравливают, и их состояние достигает нулевого уровня по шкале ВОЗ, характеризующей клинический статус пациента. Это относится и к заболевшим, входящим в группу риска (диабетикам, людям с ожирением, пациентам старше 60 лет).

Благодаря появлению на рынке таких лекарств врачи наконец-то получили возможность выбирать, какое именно средство прописать больному для борьбы с коронавирусом, фавипиравир («Арепливир») или молнупиравир («Эсперавир»).

Главный пульмонолог Министерства здравоохранения России, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев рассказал, что вирус требует лечения средством с направленным действием. И именно российские ученые смогли создать доступное для национального здравоохранения средство, которое является одним из самых эффективных в ряду существующей сейчас линейки антиковидных препаратов. Первый из них — фавипиравир — имеет серьезную доказательную базу и внушительный опыт применения на данный момент, его эффективность подтверждена лечением сотен тысяч больных по всей России. Второй — молнупиравир — относительно недавно начал использоваться в нашей стране, но лекарства на основе этой молекулы уже достаточно подробно изучены. Существуют около 10 клинических исследований, проведенных специалистами из разных стран, в том числе и группой экспертов российской компании «Промомед», что является весомым доказательством и позволяет смело использовать препарат в лечебной практике.

Стоит отметить, что «Эсперавир» выдается по рецепту, а в Москве данный препарат предлагается коронавирусным больным бесплатно.

"