Posted 5 февраля 2022,, 12:31

Published 5 февраля 2022,, 12:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Девушка из Нигерии провела в рабстве у жителя Сургута пять лет

5 февраля 2022, 12:31
Сотрудники некоммерческой организации «Альтернатива» вызволили девушку из рабства.

Некоммерческая организация «Альтернатива», которая занимается проблемой рабства в России, рассказала об очередном кейсе спасения. В этот раз сотрудники освобождали девушку с нигерийским гражданством, которая провела пять лет в заточении.

Девушка по фамилии Осафамен приехала в Россию из родной Нигерии в 2016 году. Здесь она влюбилась в мужчину по имени Сергей и вскоре уехала с ним в Сургут.

В какой-то момент всё пошло не так: Сергей отобрал у нигерийки паспорт, запретил ей выходить из квартиры. К этому времени у пары уже родились дети, а отношения стали похожи на классический абьюз - всё как по учебнику.

Чудом после пяти лет заточения девушке удалось связаться с родителями и рассказать о своём бедственном положении.

«Сотрудники полиции оказались в полном недоумении, что девушка не попадалась им на глаза, а ее паспорт на сегодняшний день просрочен более чем на 4 года. Дети не ходили ни в садик, ни числились в поликлиниках, и документов на них никаких нет», - говорится в официальном телеграм-канале «Альтернативы».

Кроме того, в «Альтернативе» напомнили о том, что самые страшные преступления подчас происходят в соседних квартирах за закрытыми дверями. Кроме того, согласно официальной статистике, именно в домохозяйствах чаще всего совершаются тяжкие насильственные преступления.

"