Posted 4 августа 2021,, 06:33

Published 4 августа 2021,, 06:33

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

Предприниматели и политологи раскритиковали идею эсеров ввести сиесту в Волгограде

4 августа 2021, 06:33
Партия «Справедливая Россия» выступила с инициативой о введении в южных регионах России официальной сиесты по испанскому образцу. Политологи и экономисты подвергли критике эту идею, подчеркнув, что у нее мало общего с реальностью.

«Справедливая Россия» сообщила о проведении пресс-конференции в онлайн-формате, где она представит свои аргументы в пользу изменений к трудовому законодательству и введения сиесты по примеру Испании, Италии и Греции. Пока не понятно, идет ли речь о дополнительном часе к обеду или об укороченном трудовом дне, пишет novostivolgograda.ru.

Но это предложение раскритиковали именно представители южных регионов. В частности, в Волгоградской области отметили, что промышленные предприятия не могут допустить час полного простоя, также как и малый бизнес. При этом это регион с развитым сельским хозяйством, но волгоградским аграриям сиеста не нужна (они и так стараются не выгонять своих сотрудников под палящие лучи солнца).

Кроме всего, из этого предложения непонятно, кем будет оплачиваться час простоя у предприятий. Очевидно, компаниям нужно будет нести дополнительные расходы или они будут вынуждены продлевать трудовой день до вечера. При этом те государства, где практикуется сиеста, отличаются по уровню развития экономики от остальной Европы. В той же Испании, южной Италии довольно высокий показатель безработицы, маленькие зарплаты.

Субъекты малого бизнеса также не поддержали инициативу партии. Одни бизнесмены полагают, что даже небольшой простой посреди рабочего дня вызовет убытки, другие говорят, что их работники трудятся в хорошо охлаждаемых помещениях. Политологи же считают, что «Справедливая Россия» занимается простым предвыборным популизмом.

«Все идеи „Справедливой России“ абсолютно ничего не стоят. Было много различных предложений и от неё, и от других таких же партий, и все эти инициативы прежде всего для привлечения внимания. Очень сомневаюсь, что эта идея будет как-то претворена в жизнь. Спустя пару недель после выборов никто о ней не вспомнит», — выразил свое мнение волгоградский бизнесмен и политолог Вячеслав Кузьменко.

Предприниматель отметил, что для Волгоградской области более актуальным был бы вопрос не о введении сиесты, а об исчислении времени. В любом случае представители всех важнейших сфер в состоянии сами решить, как им работать и какой график вводить для персонала.

"