Posted 4 февраля 2022,, 08:39

Published 4 февраля 2022,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Компания "Промомед" зарегистрировала в России новый препарат против ковида

4 февраля 2022, 08:39
Компания «Промомед» получила регистрацию на применение в России нового средства против коронавирусной инфекции на основе международно признанной молекулы. Новый препарат показывает наибольшую эффективность в первые дни заболевания. Он также может применяться в амбулаторных условиях.

Как сообщает newizv.ru, новое лекарственное средство "Эсперавир" содержит молекулы молнупиравира, которые подавляют размножение вируса в зараженном организме, тем самым блокируя его распространение. Ранее для лечения COVID-19 в России применяли только препарат на основе молекулы фавипиравира. Теперь же врачи смогут выбирать наиболее эффективное лечение в соответствии с тем, как конкретный пациент отвечает на лекарство.

Главный пульмонолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев рассказал, что "Эсперавир" появился в стране недавно, однако действие его компонентов хорошо изучено. Есть около 10 клинических исследований, проведенных в разных странах, в том числе группой «Промомед» в России, на которые можно опираться в лечебной практике. Так, с декабря прошлого года были проведены исследования в 16 медицинских центрах в разных российских городах.

Председатель совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый отметил, что "Эсперавир" имеет уникальные противовирусные свойства, позволяющие снизить риски тяжелого течения болезни. По его словам, теперь жителям России доступен препарат, аналоги которого применяются в США, Японии и Европе.

По результатам клинических исследований был сделан вывод, что "Эсперавир" значительно улучшает состояние заболевших и снижает риски госпитализации, рассказала директор по новым продуктам ГК «Промомед» Кира Заславская.

«Уже на 5-й день лечения у 80% не обнаруживали вируса, а 40% пациентов, даже имеющих факторы риска тяжелого течения, полностью выздоравливали», – добавила она.

Компания «Промомед» в середине 2020 года вывела на рынок первый противовирусный препарат. Группа является одним из лидеров российского фармацевтического рынка и сама создает и выпускает инновационные препараты, число которых уже достигло 200 наименований. Часть из них включена в перечень рекомендаций Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции любой степени тяжести – "Арепливир", "Энопарин", "Радомин" и другие.

"