Posted 3 декабря 2020,, 10:40

Published 3 декабря 2020,, 10:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

СМИ обнаружили конфликт интересов у новосибирского губернатора с «Сибантрацитом»

3 декабря 2020, 10:40
Глава Новосибирской области Андрей Травников открыто говорит, что выдача лицензий на разработку новых месторождений угля в регионе нецелесообразна. Причины такой позиции могут скрываться в связях губернатора с «Сибирским антрацитом» через офшорные компании, которые обнаружили журналисты atas.info.

Еще летом руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев получил от новосибирского губернатора письмо, где последний говорит, что выдача лицензий на разработку новых месторождений угля «может стать причиной роста социального напряжения» и даже «дестабилизировать» общественно-политическую жизнь региона. Из данного письма можно сделать вывод, что глава региона выступает против привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест в области. Об этом пишет atas.info.

В данном обращении Травников открыто ссылается на мнение экспертов «Сибантрацита», которые утверждают, что запаса антрацита в регионе хватит ещё на много лет и нет никакой необходимости в разработке новых месторождений. По сути, получается, что компания такими заявлениями освобождает себя от появления конкурентов.

«Сибантрацит» давно работает в регионе, и с его деятельностью местные жители связывают неблагоприятную экологическую обстановку в Новосибирской области. В частности, весной спутники зафиксировали неестественное загрязнение снежного покрова в Искитимском районе. А летом от местных жителей поступали жалобы, что их засыпает угольной пылью. Также летом Ростехнадзор обнаружил на отвале Елбашинском, разрабатываемом «Сибирским антрацитом», накопитель сточных вод, которого не было изначально в проектной документации. Также установили, что компания не проводила инструментальные наблюдения за деформациями по всей площади отвала. В результате чего со склона сошло порядка 3 тысяч кубов горной массы. А в результате другого обвала, произошедшего несколько лет назад, произошло загрязнение рек Крутиха, Елбаш и Бердь. Прокуратура уже тогда находила серьёзные нарушения обращения с отходами и отсутствие мониторинга состояния окружающей среды.

Однако как только Травников занял пост губернатора, он договорился с «Сибантрацитом» об увеличении объёмов добычи в 2 раза. При этом глава региона долгое время проработал в компании «Северсталь», градообразующем предприятии Череповца, и в свое время был мэром этого города. Также «Северсталь» журналисты тесно связывают с «Сибантрацитом» через офшорные компании, в связи с чем возникает вопрос, нет ли конфликта интересов при работе на посту губернатора Новосибирской области у Травникова с «Сибирским антрацитом»?

"