Posted 3 октября 2020,, 14:22

Published 3 октября 2020,, 14:22

Modified 15 сентября 2022,, 21:32

Updated 15 сентября 2022,, 21:32

Дрозденко и Беглов готовы подписать соглашение по созданию единого регоператора

3 октября 2020, 14:22
В Смольном 2 октября прошла встреча глав Петербурга и Ленобласти.

В Смольном 2 октября прошла встреча глав Петербурга и Ленобласти. На мероприятии Александр Дрозденко и Александр Беглов обсудили планы по созданию акционерного общества, задачей которого станет разработка единой концепции обращения двух субъектов с отходами.

Как сообщила пресс-служба правительства области, учреждение АО – это первый шаг практической реализации идеи по созданию единого регоператора для Петербурга и области. Инициатива была поддержана федеральным центром. Ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в письме президенту РФ Владимиру Путину сообщил, что «нет препятствий» для учреждения оператора для двух субъектов по обращению с отходами (ТКО).

В состав нового акционерного общества могут войти ПАО «Интер РАО» и Банк «ВТБ», которые обеспечат также финансирование проекта. Согласно предварительным договоренностями, денежный взнос также должен будет внести и Санкт-Петербург. Область предоставит земельные участки для строительства сортировочных предприятий и перерабатывающих заводов. В течении месяца будет подписано соглашение о намерениях, в котором будет прописано участие каждой заинтересованной стороны.

Создание единого регоператора станет проблемой для Санкт-Петербурга и сделает город зависимым от области. Обсуждение планов по учреждению акционерного общества и готовность подписать соглашение о намерениях – первый шаг к лишению СПБ самостоятельности.

Напомним, эксперты уже давали прогноз развития ситуации в том случае, если Смольный решится принять участие в создании оператора по работе с ТКО для двух субъектов. По словам специалистов, на раннем этапе двум регионам понадобится синхронизировать Территориальные схеме по обращению с ТКО. Этот процесс будет взять под контроль Дрозденко, и в итоге деньги города для инвестиций в перерабатывающие заводы будут перераспределены в пользу области. Также эксперты прогнозировали, что учреждение единого регоператора приведет к сильному повышению стоимости тарифов на вывоз мусора для жителей Петербурга. На это повлияет несколько факторов: удаленность объектов работы с отходами от города и управление выручкой регоператора Ленобластью. Более того, появление нового игрока на рынке лишит Петербург контроля над рынком ТКО, объемом 8-12 миллиардов рублей и поступлений налогов в бюджет от деятельности оператора.

"