Posted 3 августа 2020,, 14:12

Published 3 августа 2020,, 14:12

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

В Минкультуры пояснили, почему ввели платный вход в двух парках Петербурга

3 августа 2020, 14:12
Если коротко - потому что денег нет.

Министерство культуры РФ ответило на депутатский запрос о вводе платного посещения парков при музеях-заповедниках «Царское село» и «Павловск». Документ в своём телеграм-канале опубликовал депутат городского ЗакСобрания Борис Вишневский.

Чиновники пояснили, что организации культуры имеют право самостоятельно устанавливать цены на платные услуги. В их число входит и посещение парков.

«Решения о приостановке свободного прохода жителей обусловлены чрезвычайно сложным финансовым положением, в котором оказались федеральные музеи из-за вынужденного закрытия, а также невозможностью в существующих условиях наращивать поток посетителей в привычных объёмах. Такие решения следует признать вынужденной мерой», —

говорится в ответе министерства.

Однако в министерстве отметили, что директора обоих музеев ищут компромиссные варианты. В Павловске сохранились два часа для бесплатного посещения, по одному утром и вечером, а директор «Царского села» общается с местными жителями.

Кроме того, Минкультуры создали рабочую группу, которой предстоит работать с Союзом музеев. Их задача — выработать предложения по применению льгот федеральными музеями в нынешних реалиях.

"