Posted 3 августа 2020,, 18:28

Published 3 августа 2020,, 18:28

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

«Единая Россия» подготовила законопроект о защите МРОТ от взысканий

3 августа 2020, 18:28
Партия «Единая Россия» намерена защитить минимальный доход граждан от взимания за долги.

Как сообщается на портале mkset, «Единая Россия» составила несколько законопроектов, которые накладывают запрет на взимание за долги сумму, равную минимальному размеру оплаты труда. Андрей Турчак, занимающий пост секретаря генерального совета партии, подчеркнул, что правительство обязано защищать тех людей, которые находятся в трудной ситуации.

Подобная инициатива уже поддержана министерствами труда и юстиции, а также Федеральной службой судебных приставов и Центробанком. Кроме того, идею законопроектов поддержали в Сбербанке и Федерации независимых профсоюзов. Теперь законопроекты будут дорабатываться специальной рабочей группой, которая будет собрана из профильных ведомств. Предположительно, готовый текст документа будет вынесен на обсуждение уже к концу августа.

По словам Турчака, такие инициативы позитивно будут влиять на кредиторов, в особенности микрофинансовые организации, которые стремятся выдать гражданам кредиты под высокий процент, а потом забрать у клиентов последние средства к существованию.

Согласно текстам законопроекта, граждане смогут указать любой банковский счет, на котором можно хранить сумму, равную одному МРОТ. В течение месяца данные средства будут неприкасаемы, а остальные средства разрешено списывать за долги. По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, данным способом сбережения средств от списания смогут воспользоваться не только граждане из льготных категорий, но и те, кто не получает государственной поддержки, например, индивидуальные предприниматели или самозанятые. Словом, все, у кого должны списать деньги под ноль.

Кроме того, Андрей Турчак подчеркнул, что данные законопроекты будут обсуждаться в регионах. На данный момент прошло только первое совещание. Как сообщается на сайте партии «Единая Россия», все подобные инициативы направлены на защиту человека, его благополучие. Помимо данного вопроса, на таких обсуждениях будут разбираться вопросы доступности лекарств, обеспечения занятости, а также справедливой заработной платы.

«Рынок труда находится в кризисном состоянии. В результате пандемии происходит снижение доходов, сокращение рабочих мест и рост безработицы. Большинство работодателей малого и среднего бизнеса не в состоянии обеспечить необходимый уровень дохода своим работникам.

Законодательство, гарантирующее защиту средств граждан в размере МРОТ от списания задолженностей в таких условиях просто необходимо. Людям, попавшим в тяжелую ситуацию из-за кризисных явлений на рынке труда, нужно на что-то жить. Возможное отсутствие действий по минимальным гарантиям может привести не только к росту безработицы, но и к более серьезным социально-экономическим последствиям.

Такая инициатива «Единой России» не решит большинство проблем, но даст время на поиск работы, на минимальное содержание семей», — сказала Анна Арфае, кандидат экономических наук, преподаватель Высшей экономической школы СПбГЭУ.

"