Posted 3 апреля 2020,, 06:25

Published 3 апреля 2020,, 06:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

РПЦ не против исповеди онлайн или по телефону

3 апреля 2020, 06:25
Но только в исключительных случаях.

Митрополит Волоколамский Илларион, являющийся главой отдела внешних связей Московского патриархата, во время прямой линии для «Православного портала» заявил о том, что исповеди можно проводить по телефону или созвоном через программы по типу Skype.

Илларион сказал, что во время пандемии священники могут принять прихожан в индивидуальном порядке для исповеди. Правда, вначале нужно с ним договориться на этот счёт. А затем добавил про исповеди не в формате «лицом к лицу»:

«Думаю, что в исключительных ситуациях можно исповедаться по телефону или по Skype».

Новости вокруг пандемии и работы религиозных учреждений периодически всплывают в информационном потоке. Патриарх Кирилл призвал верующих молиться дома в свете происходящих событий. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рекомендовал не посещать в данный момент религиозные учреждения, чтобы не распространять вирус, и предложил вести молебны онлайн. Между тем, в РПЦ некоторые священнослужители резко отреагировали на эти заявления, считая, что это нарушение Конституции РФ.

Спикер городского Заксобрания Вячеслав Макаров и вовсе неоднократно посещал молебны уже после первых ужесточений мер. А на последнем заседании и вовсе заявил, что город спасут полёты с иконами над Санкт-Петербургом и молитвы.

"