Posted 2 декабря 2020,, 13:56

Published 2 декабря 2020,, 13:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В комздраве объяснили двукратное расхождение в статистике смертности от коронавируса

2 декабря 2020, 13:56
Цифры оперштаба расходятся с данными Минздрава.

В Петербурге объяснили расхождение в цифрах статистики смертности от коронавируса. Общедоступные данные оказались примерно в два раза ниже цифр Информационного центра по мониторингу ситуации с Covid-19 Минздрава РФ.

В то время, как оперштаб считал умершими около пяти тысяч человек, ИЦК давал цифру в 9 тысяч. Разницу объясняют различными методиками подсчета. По одним данным учитываются только умершие непосредственно от коронавируса, по другим – пациенты с коронавирусом.

«В информационный центр поступают оперативные данные. То есть, все совокупно: умершие непосредственно от COVID-19, от осложнений хронических заболеваний на фоне COVID-19 и так далее, - пояснили КП-Петербург в комитете по здравоохранению город. - В оперативную статистику попадает только количество умерших непосредственно от коронавируса. Именно этим и объясняется расхождение».

Таким образом, цифры оперативной статистики не показывают данные о смертях пациентов, у которых коронавирус не был первопричиной гибели, а выступил дополнительным фактором и вызвал осложнения течения каких-либо хронических заболеваний, что и привело к летальным исходам.

"