Posted 2 октября 2020,, 10:47

Published 2 октября 2020,, 10:47

Modified 15 сентября 2022,, 21:31

Updated 15 сентября 2022,, 21:31

Дегтярев привлек дополнительное финансирование на жилищное строительство

2 октября 2020, 10:47
На строительство дорог и социально значимых объектов федеральный центр выделит Хабаровскому краю дополнительно более 2 миллиардов рублей.

Издание TRANSSIB INFO сообщает, что об этом договорились глава региона Михаил Дегтярев и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин в ходе рабочей встречи, которая прошла во Владивостоке. Отмечается, что дополнительное финансирование будет выделено на строительные проекты, включая необходимые для расселения ветхого и аварийного жилья.

Кроме этого, Марат Хуснуллин заявил, что если потребуется, федеральный центр увеличит финансирование в следующем году. Он сказал, что в Хабаровском крае непростая ситуация, но Михаил Дегтярев активно занимается поиском эффективных методов решения актуальных вопросов. В рамках совещания, на котором присутствовали все главы Дальневосточного округа, врио губернатора Хабаровского края докладывал по всем ситуациям, включая аварийные мосты, дома, признанные непригодными для проживания, о программе “Стимул”. По итогам совещания было принято решение, что если в текущем году администрация региона не успеет решить все актуальные вопросы, то центр продолжит финансирование в следующем.

Также отмечается, что Хабаровский край получил дополнительное финансирование во многом благодаря врио губернатора, который с первых дней нахождения в должности стал отстаивать интересы региона на федеральном уровне. В августе текущего года он совершил рабочую поездку в Москву, где встретился с Хуснуллиным и рассказал об одной из самых главных проблем региона - расселении ветхого и аварийного жилья. По итогам той встречи вице-премьер заявил, что будет поддерживать все проекты по строительству социально значимых объектов до 2022 года.

В данном случае речь идет о таких проектах, как реконструкция дороги, связывающей Ванино и Советскую Гавань, строительство трассы Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын, возведение нового жилья для расселения людей из аварийных домов, благоустройство общественных пространств в Амурске и Советской Гавани.

"