Posted 2 сентября 2020,, 10:52

Published 2 сентября 2020,, 10:52

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Кобзев опроверг слухи о повышении тарифов на электроэнергию в Иркутской области

2 сентября 2020, 10:52
Временный губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что он будет контролировать, чтобы тарифы на энергетику в области не были увеличены. А все те слухи, которые распространяются об изменении тарификации, глава региона назвал “грязными”.

Глава Иркутского региона прокомментировал на своей официальной странице в Instagram слухи о повышении тарифов. Он заявил, что не может пройти мимо данного вопроса, поэтому выкладывает данное видеообращение. Кобзев подчеркнул, что в области не будет никакого выравнивания тарифов до средних значений по России. Сейчас, по словам главы, в области функционируют сразу четыре ГЭС, именно поэтому цены на электроэнергию невысокие.

Однако, по мнению Кобзева, данные гидроэлектростанции не являются “подарком судьбы”, так как это плата за порчу пахотных земель от строительства ГЭС, а также за тяжкий труд самих местных жителей. Кобзев резюмировал, что не он вводил эти тарифы, не ему их и менять.

Как пишет портал “ИркСиб”, жители региона негативно настроены на увеличение расходов на электроэнергию. Кроме того, для многих граждан эти коммуникации являются не только способом освещения жилья, но и его отапливания. Кобзев подчеркнул, что никто не будет разделять потребителей энергоресурсов по категориям, так как все граждане равны.

При этом глава региона отметил, что отдельное мнение заинтересованных лиц может нарушать права граждан Иркутской области, однако губернатор обладает достаточным административным ресурсом, чтобы сохранить прежние договоренности со структурами.

Игорь Кобзев подчеркнул, что пока он контролирует ситуацию, никакого выравнивания тарифов не произойдет в регионе.

"