Posted 2 сентября 2019,, 09:02

Published 2 сентября 2019,, 09:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Фотограф просидел в воде полчаса ради «космических» снимков северного сияния в Петербурге

2 сентября 2019, 09:02
Природное явление произошло из-за магнитной бури

Житель Всеволожска Александр Русинов сфотографировал северное сияние в Петербурге в ночь на 1 сентября. По его словам, ради прекрасных снимков ему пришлось простоять полчаса в Ладожском озере.

В ночь на 1 сентября жители Ленобласти наблюдали в небе северное сияние. Оно появилось в связи с мощным магнитным штормом. Как сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН, магнитная буря произошла из-за усиления скорости солнечного ветра на околоземной орбите, что привело к незначительной дестабилизации земного магнитного поля, взаимодействующего с солнечным ветром.

Природное явление удалось запечатлеть жителю Всеволожска Александру Русинову. По его словам, чтобы сделать снимки, он некоторое время провел в воде.

«Пусть сияние было и не настолько сильным, как могло быть, но... Небо показало немного космического света! Чтобы сфотографировать сияние, мне даже пришлось залезть в воду Ладоги и просидеть там больше получаса. Вода, кстати, была на удивление теплой», — сообщил в посте Александр Русинов.

"