Posted 1 декабря 2021,, 10:36

Published 1 декабря 2021,, 10:36

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Жителям Петербурга предложили собрать снег в пакеты и взять его домой

1 декабря 2021, 10:36
В одном из пабликов в ВК призвали забирать снег домой. Всё для того, чтобы помочь неготовым к снегопаду коммунальщикам справиться с работой.

Неготовность коммунальных служб Санкт-Петербурга к ликвидации последствий сильного снегопада, пришедшего в город с циклоном «Бенедикт», подтолкнула администрацию паблика «Наш дом – Гражданка | Калининский район | СПб» предложить горожанам нестандартный способ помощи Смольному. Их призвали забирать снег домой.

Адвокат сообщества Антон Шальков настоял не ругать городские власти, несправившиеся с организацией уборки улиц. По его словам, в такой ситуации необходимо помогать делом. Он напомнил численность Петербурга и рассчитал, что каждый сможет забрать домой около 14 килограмм снега. Шальков подчеркнул, что если не учитывать несовершеннолетних, то таким путем получится убрать более 60 тысяч тонн снега.

Многие поддержали автора публикации, но нашлись и те, кто заметил, что если горожане будут делать все сами, то нужда в городском правительстве отпадет. Одна из участниц переписки напомнила о росте тарифов ЖКК и предложила использовать растопленный снег в быту.

Напомним, к утру 30 ноября в городе на Неве выпало порядка 15-20 сантиметров осадков. Коммунальные службы не смогли оперативно справиться с последствиями стихии. СМИ связывают проблему с нехваткой снегоуборочных машин. Журналисты указывают, что заявленных губернатором Александром Бегловым 1700 единиц техники недостаточно для основательной уборки улиц. Предполагается, что автопарк необходимо увеличить до 3500 машин.

"