Posted 1 октября 2021,, 15:22

Published 1 октября 2021,, 15:22

Modified 5 февраля, 14:58

Updated 5 февраля, 14:58

Роскосмос не справился с половиной задач по федеральной программе

1 октября 2021, 15:22
Опять Роскосмос, опять провал. Агентство не выполнило около половины федеральной космической программы и двух третей по программе развития космодромов.

Опять Роскосмос, опять провал. Агентство не выполнило около половины федеральной космической программы и двух третей по программе развития космодромов.

Возможных причин этому несколько. Например, банальная нехватка денег. В 2020 году Счётная палата выявила в Роскосмосе нарушений на 30 миллиардов рублей.Из них, вероятно, за границей нашли всего миллиард. Кроме этого, в агентстве воровали из миллионов, выделяемых для ротации американских членов экипажа на МКС.

Конечно, нельзя исключать, что в невыполнении Роскосмосом программы опять виноваты заокеанские конкуренты. Вот, совместное предприятие компаний Boeing и Lockheed Martin больше не будет производить и продавать ракеты Atlas V. Ее первая ступень была оснащена двигателем РД-180 производства российского «Энергомаша».

После отказа от Atlas V альянс прекратил закупку ракетных двигателей российского производства.Потому что вместо нашего двигателя на новые ракеты они теперь будут ставить свой ВЕ-4.

При этом всего за несколько дней до отказа США от РД-180 Рогозин заявлял, что мы являемся лидерами в области ракетостроения и что даже несмотря на санкции американцы будут у нас закупать ракеты.

Наблюдая, как работает наша космическая отрасль, можно ненароком поверить в чудо. В то чудо, что Рогозин до сих пор занимает пост гендиректора Роскосмоса и даже как-то умудряется увеличивать свои доходы.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

"