Posted 1 сентября 2021,, 20:19

Published 1 сентября 2021,, 20:19

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

Японцы обнаружили в вакцине от коронавируса примеси из нержавеющей стали

1 сентября 2021, 20:19
Японские ученые обнаружили в американской вакцине от коронавируса странные примеси, реагирующие на магниты.

Представители компании Takeda Pharmaceutical, которые продают и распространяют в Японии вакцину от американской фирмы Moderna, обнаружили в препарате непонятные примеси. По данным японского Минздрава, некие частицы в препарате реагировали на магнитное излучение, передает ТАСС.

Позже выяснилось, что примеси, которые содержатся в вакцине – это частицы нержавеющей стали. По информации лаборантов, эти частицы представляют собой элементы оборудования, на котором изготавливалась вакцина. Врачи заверяют, что примеси не навредят здоровью пациента, даже если проникнут в его организм. А недавние смертельные случаи после вакцинации Moderna, не связаны с самим препаратом.

Тем не менее, фармацевтическая компания, которая распространяет в Стране восходящего солнца американскую вакцину, намерена отозвать последние несколько партий вакцины, в которых выявлены частицы нержавеющей стали. Известно, что порядка 1,63 миллионов доз препарата Moderna, которые поступили в распоряжение японских медиков, были произведены в Испании, На текущий момент препаратами из этой партии сделали порядка 170 тысяч инъекций.

Заметим, что в Японии Moderna – не единственная вакцина. Местные медики широко применяют препараты AstraZeneca и Pfizer и BioNTech. И буквально на днях медики префектуры Окинава обнаружили в вакцине от коронавируса компании Pfizer инородные примеси. По предварительным данным, это крошка от резиновых пробок, которая попала в препарат из-за неправильного прокалывания ампулы шприцем. По информации «Известий», это не первый случай с иностранными вакцинами – за несколько дней до этого подозрительные черное вещество и розовую взвесь находили и в препарате Moderna.

"