Posted 1 июля 2022,, 12:51

Published 1 июля 2022,, 12:51

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

На конгрессе «Национальное здравоохранение — 2022» обсудят тренды в сфере медицины

1 июля 2022, 12:51
На конгрессе «Национальное здравоохранение — 2022» в рамках трека «Цифровая трансформация здравоохранения» делегаты обсудят новые тренды в цифровой трансформации отрасли. В дискуссиях примут участие медики, а также чиновники из Минздрава РФ и Росздравнадзора.

Конгресс состоится в Москве. Он запланирован на шестое, седьмое и восьмое июля текущего года. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

В России еще не так давно проходили обсуждения безбумажного электронного документооборота и телемедицины. Сегодня уже вышли на предметный разговор об автономных системах искусственного интеллекта, персональных цифровых помощниках для пациентов и о возможности создания виртуальных клиник, подчеркнул замглавы Минздрава РФ Павел Пугачев.

По его словам, особенность отрасли заключается в том, что в ней нельзя идти на поводу у технологий, надо использовать их только через призму доказательности, безопасности и качества.

За минувшие несколько лет серьезным трендом в отечественной системе здравоохранения стал быстрый подъем рынка искусственного интеллекта. Он дает в диагностике «дополнительное мнение». Однако эксперты уже задумываются о возможности заменить врача на автономно работающую ИИ-систему.

Специалисты рассмотрят возможности телемедицины. В наши дни круглые сутки под наблюдением медика посредством систем удаленного мониторинга состояния здоровья находятся почти два миллиона граждан, страдающих от хронических болезней. Власти стремятся к 2024 году предоставить доступ к системе удаленного мониторинга состояния здоровья 10% всех российских пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью. К 2030 году доступ к услуге может появиться у 50% таких пациентов.

Вопросы качества цифровых технологий в медицине и внедрения их в госпрограмму бесплатной врачебной помощи во время конгресса изучат сразу на нескольких дискуссиях. Другой темой, в первый раз вынесенной на всеобщее обсуждение на уровне руководства Минздрава России, станет развитие медицинских проектов в виртуальной реальности.

Медиахолдинг 1MI значится генеральным информационным партнером конгресса «Цифровая трансформация здравоохранения».

"