Posted 31 августа 2020,, 11:06

Published 31 августа 2020,, 11:06

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

Финальные две недели перед Единым днём голосования: что происходит в регионах?

31 августа 2020, 11:06
Небольшой обзор о происходящем в регионах России перед выборами.

Редакция Newia.ru публикует небольшой обзор от телеграм-канала «Новый век» по поводу происходящих в регионах событиях в преддверие выборов. Текст публикуется в полном соответствии с оригинальным постом.

ШИЕС, ХАБАРОВСК, КУШТАУ - ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ

Начинается финальный раунд накануне разнообразных региональных выборов в рамках ЕДГ.

Практически все участники, которым прочат хоть запах от денег и власти, готовы на всё, чтобы не повторить опыт Хабаровска и уж тем более, прости Господи, Белоруссии.

Радий Хабиров в Башкирии, получив горячий привет от местной содовой компании, предпочёл, как всем известно, не разрабатывать злополучный шихан Куштау.

Теперь ему подкинули новую головную боль - на сей раз со стороны Русской медной компании (РМК), которой пришлось под напором местных жителей приостановить геологоразведочные работы на месторождении медных руд в Абзелиловском районе Башкирии.

Забавно, но примерно с такими же проблемами сталкиваются главы и многих других регионов. Выборы, сугубо местная повестка протеста, грозящая стать новым «спусковым крючком» и яркие примеры борьбы за свои права недовольных в разных географических точках России - Шиес и т.д. - вынуждают глав регионов делать доселе неизведанное в современной российской политике: идти говорить с людьми.

На такой отчаянный поступок, например, решился курганский губернатор Вадим Шумков. Судя по словам коллег, он отправился в самый протестный город области – Шадринск. Об этом глава региона заявил на форуме, в котором принял участие секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Ранее, полпред президента Николай Цуканов признал Шадринск одним из очагов конфликтности на выборах в УрФО. При этом сам Шумков заявил, что он приезжает в город «не с контролем, а как товарищ».

В Воронеже своё горе - там бунтующие горожане сломали ограждение у Северного леса, после того как возник спор со стрельбой на фоне протеста о возможной (!) незаконной (!) застройке этого зелёного оазиса.

В конфликт пришлось вмешаться лично губернатору области Александру Гусеву, который заявил, что «никакой капитальной застройки там быть не может».

К чему это мы?

А выборы близко-близко.

А рейтинг партий - низко-низко: наверное, даже меньше, чем летает крокодил в давнишнем анекдоте...

И надо полагать, вскоре таких встреч с избирателями будет только больше. Впереди ещё почти две недели и вкус у электората к региональным выборам начинает просыпаться.

"