Posted 30 сентября 2021,, 15:42

Published 30 сентября 2021,, 15:42

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Гельман: ЗакС при Бельском перестанет быть автономным и продуктивным

30 сентября 2021, 15:42
Бывший вице-губернатор Александр Бельский стал спикером вновь созванного парламента Петербурга. За его кандидатуру проголосовали 40 депутатов, получивших мандаты после выборов 17-19 сентября.

На должность председателя также претендовали депутат от «Яблока» Александр Шишлов, получивший три голоса, и представитель КПРФ Вячеслав Бороденчик, за которого проголосовали шестеро.

Назначение чиновника Смольного спикером парламента может плохо повлиять на продуктивность структуры, так как ЗакС, вероятно, утратить автономность, войдя в зависимость от представителя исполнительной власти. Об этом Newia.ru рассказал политолог Владимир Гельман. Он заметил, что источником автономии парламента ранее был конфликт Вячеслава Макарова с губернатором Александром Бегловым. Это позволяло Заксобранию принимать самостоятельные решения и создавало возможность дискуссий.

«Главным источником автономии был довольно жесткий конфликт между губернатором и прежним председателем собрания господином Макаровым. Надо сказать, что этот конфликт играл очень продуктивную роль, потому что в ЗакСе звучали разные мнения и голосования происходили»,

— сказал Гельман.

Парламент Петербурга выделялся этим на фоне законодательных органов других субъектов Федерации. Теперь же неизвестно, как депутаты будут голосовать по спорным вопросам. Но можно заметить, что голоса оппозиции не будут решающими, хотя молчать депутаты альтернативных политических сил, прошедших в парламент несмотря на все усилия тех, кто пытался их туда не пропустить, вряд ли будут.

«Ситуация в этом смысле была не похожа на многие законодательные собрания во многих регионах РФ. Как будет теперь, когда конфликт исчерпан — от Макарова благополучно городская администрация избавилась, — станет понятно через какое-то время»,

— заключил эксперт.

Бельский стал депутатом после выборов, которые уже назвали самыми «грязными» в истории города. Множество нарушений и жалоб, поступивших в ЦИК из Петербурга, заставили Эллу Памфилову сделать жесткое заявление по поводу происходящего и действий вице-губернатора, который, по ее словам, «подменял собой Горизбирком и сам себя избирал».

Она назвала победу администрации города, сумевшей все же обеспечить себе подконтрольный парламент, пирровой, и заметила, что когда-нибудь подобные стратегии обернутся «неприличной стороной» для губернатора Беглова.

Действия Александра Бельского во время выборов также проверят Генпрокуратура и Следственный комитет, о чем Памфилова заявила на итоговом заседании ЦИК 23 сентября.

"