Posted 30 июня 2021,, 14:39

Published 30 июня 2021,, 14:39

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

В России могут провести новую пенсионную реформу

30 июня 2021, 14:39
В ЦБ РФ, кажется, решили поддержать негосударственные пенсионные фонды. И, возможно, нас ждёт ещё одна реформа - по чилийскому образцу.

Ну, если кому-то мало было пенсионной реформы 18-го года, то будет вам еще одна. Как пишет Коммерсант, ЦБ придумал, как ему поддержать штаны негосударственных пенсионных фондов, решил перевести Россию на пенсионное обеспечение по чилийскому образцу.

Как заявил на Международном финансовом конгрессе зампред ЦБ Владимир Чистюхин, Центробанк выступает за решение «вопроса с обязательным пенсионным страхованием» (ОПС) и за трансформацию этой «квазигосударственной системы» в негосударственное пенсионное обеспечение. Как бы не выглядели детали, логика реформы проста: государство больше ничего не должно гражданам, и каждый из них будет сам отвечать за себя.

Мечты о чилийской реформе в России звучат с начала 90-х. Расстреливавший на стадионах несогласных Пиночет вообще стал идеалом для российских либералов, до сих пор курирующих отечественную экономику на самых высоких постах. И конечно, ратующие за освобождение государства от пенсионного бремени либералы, не говорят о том, что две трети чилийских пенсионеров сегодня получают пенсии ниже уровня бедности.

Российские инициаторы реформы, решившие передоверить пенсионные средства от государства негосударственным пенсионным фондам, конечно, не расскажут пенсионерам о том, что большая часть этих фондов последнее десятилетие была убыточна. Но что еще интереснее: государство не гарантирует компенсацию потерь денег граждан в случае банкротства значительной части НПФ, так как тот же ЦБ не все из негосударственных фондов принял под крыло государственного страхования.

Зато последние 10 лет под бдительным оком ЦБ минцы, гуцериевы и прочие выводили доверенные им гражданами миллиарды рублей на свои счета в Лондоне. И вряд ли когда граждан заставят отнести свои пенсионные сбережения в НПФ им расскажут, что эта история продолжится, так как за банкротство НПФ не пострадал еще ни один его владелец, как и ни один чиновник ЦБ не был привлечен к ответственности за вывод средств из страны.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"