Posted 30 марта 2022,, 14:13

Published 30 марта 2022,, 14:13

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Самозанятые могут получить ипотечный кредит в Сбербанке

30 марта 2022, 14:13
Любой самозанятый теперь может оформить ипотеку онлайн через сервис Сбербанка «Домклик». Для этого надо подтвердить свой доход справкой о состоянии расчётов (доходов) по налогу на профессиональный доход по форме ФНС России (КНД 1122036).

Подобное стало возможным благодаря нововведению Сбербанка, в рамках которого он расширил свою программу жилищного кредитования для самозанятых. Ранее она была доступна только для граждан, зарегистрированных в сервисе «Своё дело» и получающих профессиональный доход на карту Сбербанка.

По этой программе можно приобрести квартиру на вторичном рынке или в новостройке, загородный дом, дачу, машино-место и гараж. Условия те же, что в аналогичной программе для граждан, работающих по найму. Единственное ограничение — программа не распространяется на индивидуальное жилищное строительство. Об этом пишет NewsNN.ru.

«В декабре 2019 года мы запустили ипотеку для самозанятых, подключивших сервис Сбербанка «Своё дело». За прошедшие два с лишним года программа доказала свою востребованность и помогла тысячам наших клиентов решить жилищный вопрос. К тому же мы убедились, что самозанятые, как и клиенты, работающие по найму, добросовестно исполняют свои обязательства по кредиту. Мы расширяем охват программы, которая теперь доступна любому самозанятому в стране, независимо от того, каким способом он зарегистрирован в качестве самозанятого и на карту какого банка получает профессиональный доход», — рассказал Николай Васёв, вице-президент, директор дивизиона Сбербанка «Домклик».

"