Posted 29 ноября 2021,, 11:13

Published 29 ноября 2021,, 11:13

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Власти Петербурга не планируют поощрять население за вакцинацию от коронавируса

29 ноября 2021, 11:13
Чиновники Северной столицы предпочитают запреты и ограничения вместо поощрений. При этом Смольный подчеркивает, что для того, чтобы стимулировать людей активнее ставить прививки, хороша любая мотивация.

Жители Санкт-Петербурга возмущены введением жесткого QR-режима на фоне пандемии коронавируса. Общественное недовольство заставило власти перенести ограничения с 1 на 27 декабря. Спикер Заксобрания Александр Бельский признал, что «могут быть перегибы на местах», но мера является вынужденной.

«Но давайте так, мы, объективно говоря, вводим QR-коды не для того, чтобы усложнить жизнь жителям. Нет, мы находимся в определенной ситуации, связанной с пандемией, и любая мотивация, чтобы люди прививались и чтобы мы все вернулись уже к нормальной жизни, она должна быть», —

заявил Бельский.

В регионах России продолжают повсеместно стимулировать граждан к вакцинации. Но власти стараются не ограничивать, а поощрять население, в отличие от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Смольный запланировал выплаты жителям Северной столицы, но при расчете почему-то учитывали только пенсионеров, которые сделают прививку в следующем году.

"