Posted 29 марта 2022,, 10:07

Published 29 марта 2022,, 10:07

Modified 16 августа 2022,, 20:12

Updated 16 августа 2022,, 20:12

Буцаев: Доля отечественных сепараторов на мусоросортировочных заводах достигла 80%

29 марта 2022, 10:07
В России на объектах обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на данный момент используются 80% барабанных и роторных сепараторов отечественного производства.

Глава РЭО Денис Буцаев уточнил, что речь идет о технических приспособлениях, использующихся для отделения органической фракции мусора для дальнейшего компостирования, а также для примесей, которые загрязняют вторсырье, пишет ТАСС.

По словам генерального директора публично-правовой компании “Российский экологический оператор” Дениса Буцаева, в связи с изменяющимися экономическими условиями был проведен дополнительный анализ импортозамещения в сфере обращения с отходами. Специалисты РЭО установили, что большая часть технологических линий объектов обработки ТКО функционирует благодаря использованию российского оборудования. На объектах обработки в основном применяются барабанные и роторные сепараторы, которые служат для отсеивания органической фракции ТКО в целях дальнейшего компостирования, а также примесей, загрязняющих вторичные материальные ресурсы (ВМР) – например, грунта, песка, мелких фракций стекла и прочего мелкого мусора. Из всего арсенала такого оборудования доля импорта не превышает 20%.

Директор по технологиям, руководитель департамента развития технологий, инфраструктуры обращения с отходами и службы технического заказчика ППК “РЭО” Олег Шияновский отметил, что компания каждый год организует инвентаризацию применяющегося в работе оборудования. Последняя проверка показала, что весомая часть технологических линий объектов обработки ТКО, а конкретно – динамические сепараторы – представляют собой оборудование отечественного производства. Ежегодно фиксируется прирост доли применяемой российской техники. На современных автоматизированных объектах обработки ТКО в работе используются комплексы высокотехнологического оборудования для эффективной утилизации мусора.

Ранее от представителей РЭО уже поступила информация, что импортозамещение конвейеров на предприятиях профильного направления доросло от отметки в 89%. А ряд объектов обработки использует исключительно конвейерное оборудование отечественного производства.

"