Posted 28 октября 2020,, 09:15

Published 28 октября 2020,, 09:15

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Потанину к экологическим статьям добавят политические?

28 октября 2020, 09:15
Скандал вокруг «Норникеля» может выйти боком Потанину. И не только экономически.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала "Новый век", посвящённый ситуации вокруг «Норникеля» и экологической трагедии в Норильске. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов "Нового века".

Пока «Норникель» пытается обжаловать экологические претензии, компании решили припомнить, что она и ее «карманный» мэр пытались скрыть недавнюю экологическую катастрофу в регионе. Потанина упрекают уже за подрыв действующей власти. Такой вывод прозвучал из уст председателя Совфеда Валентины Матвиенко.

Политик на днях обрушилась на «Норникель» с разгромной речью. Собственно, о том, что «Норникель» на Таймыре властвует безраздельно и все местные муниципальные органы власти сформированы из фигур, так или иначе связанных с ним, в Красноярском крае известно всем давно. Норильск считается альтернативной столицей края, соблюдающей некий статус-кво с Красноярском. Но слышать об этих фактах из уст первых лиц страны раньше не приходилось. И это очень тревожный звонок для Потанина.

«Надо восстановить вертикаль власти в Красноярском крае. Это что такое, когда губернатор и правительство края не имеют никакого влияния на Норильск? Олигархия на муниципальном уровне: свой заводик, свой мэр, свои депутаты»,

- заявила Матвиенко.

Холдинг нанес огромный удар по имиджу России как арктической державы. Авария на ТЭЦ – прекрасный повод для коллективного Запада поспекулировать на тему: «Как Россия варварски выжимает из Севера последнее».

В целом можно предположить, что прокол «Норникеля» государство может использовать в свою пользу. Например, сделать компанию более сговорчивой в плане раскошеливания на какие-либо федеральные проекты. Собственно, штраф в 148 млрд. рублей – это, фактически, уже первый такой платеж. Не случайно же были оперативно приняты законодательные поправки, чтобы его получил федеральный, а не местный бюджет.

Впрочем, если провести аналогии с Березовским и Ходорковским, также покушавшимся в свое время на власть, то последствия для Потанина могут оказаться еще печальнее. Хотя если б не катастрофа, ситуация с властью в Норильске, о которой всем хорошо было известно, вряд ли поменялась. А, следовательно, нынешняя критика, пожалуй, больше о деньгах, чем о политике.

"