Posted 28 января 2022,, 08:22

Published 28 января 2022,, 08:22

Modified 5 февраля, 15:09

Updated 5 февраля, 15:09

Депутатам Госдумы предстоит «погрузиться в навоз»

28 января 2022, 08:22
Авторы «Нового века» обратили внимание на один из законопроектов, находящихся на рассмотрении Госдумы и который может повлиять на сельхозотрасль.

Кто-то скажет, что теперь, когда Госдума сняла с рассмотрения законопроект Голиковой о QR-сегрегации, депутатам стало нечего делать. Но другие отметят, что рассмотрения ждут еще 1136 законопроектов, которые депутатам предстоит рассмотреть в ударном темпе, учитывая укороченный график работы в связи с пандемией.

Например, среди прочего депутатам предстоит погрузиться в навоз. Хотя, если кто-то скажет, что они из него и не вылазили, будет не так уж и неправ.

Это для людей, далеких от сельского хозяйства, навоз природное удобрение. А вот согласно принятому Госдумой еще пять лет назад, так называемому, «закону о навозе», вывоз продуктов жизнедеятельности животных на поля в России, в отличие, скажем, от химических удобрений, является загрязнением окружающей среды. Все эти продукты должны перерабатываться, причем не абы кем, а специально лицензированными ассенизаторами.

По решению парламентариев, юрлица и индивидуальные предприниматели до 1 июля 2016 года должны были сертифицировать свою деятельность по сбору, обработке, транспортировке и утилизации отходов 1-4 класса (навоз тогда отнесли к отходам 3-го, умеренного, класса). За отсутствие таких лицензий предусмотрены штрафы до 250 тыс. рублей. Штрафы - за нарушение правил утилизации отходов взимались и с сельхозпредприятий, которые использовали навоз со свинокомплексов и птицефабрик для удобрения почв.

В общем, схему вытаскивания денег из кармана потребителей в пользу опять же каких-то мутных контор представить себе не трудно. Как кто-то посчитал, ежегодно в стране образуется (хотя мы бы сказали производится) около 180 миллионов тонн продуктов жизнедеятельности сельхозживотных, на чем кто-то неплохо зарабатывает.

Однако выяснилось, что плата коровьим золотарям серьезно влияет на себестоимость продукции фермеров и крестьян, что в условиях пандемии ведет к росту цен и убытков. В связи с этим с апреля прошлого года четыре сенатора от Единой России, среди которых, например, бывший губернатор Новгородской области Сергей Митин, и один депутат Госдумы от КПРФ, стали ломать голову над проблемой навоза, и через девять месяцев в декабре разродились законопроектом № 47435-8 «О продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который и внесли на рассмотрение Госдумы, где депутаты ориентировочно в марте должны его рассмотреть хотя бы в первом чтении.

По логике закон призван избавить аграриев от несправедливых штрафов и разрешить им, как это веками было принято, использовать навоз в качестве естественного органического удобрения. Не беремся судить, смогут ли депутаты разобраться с навозом в этот раз, или погрязнут в нем еще лет на пять.

Но на очереди, как говорят, стоит знаменитый закон о валежнике. Отмечается, что когда озабоченные страстью все регламентировать депутаты Госдумы принимали этот закон, предполагалось, что он будет направлен на снижение пожароопасности лесов: мол, обрадованное население очистит их от сухостоя и валежника. А обернулось все уголовным преследованием и сроками, сопоставимыми со сроками за убийство.

Теперь депутаты намерены провести над законом работу над ошибками. Но дело это, как мы понимаем, не быстрое, поэтому с десяток сборщиков хвороста сесть еще успеют.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"