Posted 27 июля 2020,, 13:14

Published 27 июля 2020,, 13:14

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Суд в Петербурге оштрафовал журналиста Френкеля, которому полицейский сломал руку

27 июля 2020, 13:14
Инцидент произошел на избирательном участке.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности журналиста издания «Медиазона» Давида Френкеля. Представителю СМИ на избирательном участке во время голосования по поправкам в Конституцию РФ полицейский сломал руку.

В его отношении составили три административных протокола. За неповиновению распоряжению сотрудника полиции Френкеля наказали на 500 рублей. Еще на 2 тысячи журналиста оштрафовали за вмешательство в работу комиссии. Ему вменили в вину, что он в вызывающей форме провоцировал наблюдателей, осуществлял видеосъемку в месте работы членов комиссии с документам, что создавало угрозу сохранения конфиденциальности персональных данных.

«Таким образом, своими действиями Френкель учинил скандал, приведший к скоплению граждан в помещении УИК №2191, повлекший нарушение социальной дистанции между гражданами, а также помехи к участию избирателями в голосовании, так как доступ участников к месту выдачи бюллетеней был затруднен, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга. - Председателем УИК №2191 были неоднократно сделаны замечания, которые Френкель проигнорировал и продолжал свои действия. После чего сотрудником полиции было предложено Френкелю прекратить нарушать нормы действующего законодательства, покинуть помещение УИК, проследовать с ним в 78 отдел полиции УМВД Росси по Центральному району г. СПб, однако Френкель также отказался покинуть помещение УИК, упирался ногами, хватался за стены, сопротивлялся, отталкивал сотрудников полиции».

Своей вины журналист не признал. Также Френкеля привлекли к ответсвенности за то, что он не пользовался маской и перчатками. Но штрафовать не стали: журналист отделался предупреждением.

"