Posted 27 марта 2020,, 06:47

Published 27 марта 2020,, 06:47

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Лжетаксистов-клофелинщиков Петербурга будет судить Калининский районный суд

27 марта 2020, 06:47
Бандиты заставляли жертв пить воду с нейролептиком, после чего грабили их.

ГСУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области закончили расследование дела «лжетаксистов-клофелинщиков» — четверых безработных, нападавших на пьяных местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительных органов.

Возраст участников разбойной группы — 22-38 лет, несколько из них — уроженцы кавказских стран. Их обвиняют в разбое, незаконном приобретении оружия и покушении на сбыт психотропных веществ.

«Объединение» группы, по версии следствия, случилось в 2016-2017 гг. Схема разбоя была проста: у мужчин было несколько автомобилей, которыми они маскировались под такси, находились нетрезвые жители, их подвозили, а в ходе движения принуждали выпить безалкогольный напиток с нейролептиком.

После того, как жертва была под действием психотропного вещества, её грабили. При этом крали не только наличные деньги, но и осуществляли банковские переводы. Кроме того, лжетаксисты могли проехать с жертвой до места проживания, после чего «обчистить» и его. По версии следствия, четверо грабителей успели осуществить шесть нападений и похитить имущество на 3,5 млн рублей.

Когда мужчин поймали, то в ходе обыска у одного из них дома нашли амфетамин и сигнальный пистолет, который переделали под огнестрельный, и пару патронов к нему. Материалы дела уже направлены в Калининский районный суд, все фигуранты находятся под стражей.

"